Termine

17. – 19. Mai 2019

Konzerte für Morgen 2019 – Rhizome One
Performance mit Ulrike Lentz, Fine Grafenhorst, Paul Hubweber,
Michael Vorfeld, Barabara Gabler, Leonard Lentz und Uli Sobotta

Scheune und Garten

Steinweg 2, 
Ahnatal Weimar, 
Kreis Kassel

1. Juni 2019

Lange Nacht der Musik
BRASSHARFE

Erdnah Harp – Harfen, Uli Sobotta – Euphonium, Kornett, Zugtrompete

19:00 Uhr und  20:30 Uhr St.Petri Dom, Bremen

22., 23. Juni 2019

You never Walk alone
ein performativer Stadtspaziergang

Tobias Haecker – Sopransaxophon, Uli Sobotta – Baritonhorn

4. Juli 2019

BRASSHARFE

Klanglabor Dresden

Lommatzscher Strasse 6, 01139 Dresden

5. Juli
 2019
BRASSHARFE

Erdnah Harp – Harfen, Uli Sobotta – Euphonium, Kornett, Zugtrompete
Zamecky sklenik, 
Boskovice, Tschechien

12. Juli
 2019
NAGELRITZ und die FISCHFORSCHER

Golden City, Bremen

26. September 2019
CIEL D`OR 
Speicherbühne
Am Speicher XI, Bremen

1. – 3. November 2019
Symposion

Deutsche Gesellschaft für Psychoanalyse und Musik
München

29. November 2019
UTU Trio

Ursel Schlicht – piano
Thomas Niese – Bass
Uli Sobotta – Hörner
MIB, Bremen

6. Dezember 2019
CIEL D`OR
20:00 Uhr
MIB, Buntentorsteinweg 112, Bremen

Günter Orendi – Sousaphon, Percussion, Gesang
Jörn Vrampe – Baritonsaxophon, Ukulele, Gesang
Uli Sobotta – Euphonium, Bassgitarre, Zugtrompete, Gesang

13. Dezember 2019
KANTAPPER

Hannover Raum 6

14. Dezember 2019
KANTAPPER
Shelter Sounds
Kassel

13. März 2020
30 Jahre Konzertreihe Improvisationen
20:00 Uhr
MIB, Buntentorsteinweg 112, Bremen

Das große Jubiläumskonzert mit
Hainer Wörmann: Gitarre
Markus Markowski: Gitarre
Uli Sobotta: Euphonium, Kornett, DP
Reinhart Hammerschmidt: Kontrabass
Frank Rühl: Gitarre
Hans-Peter Graf: Saxophon
Trugôt Thelitz: Posaune
Reinhard Schiemann: Schlagzeug

17. März 2020
Session im Village
20:00 Uhr
Bergstrasse 22, Worpswede

26. März 2020
Michael Augustin & Uli Sobotta
Eine ganz schön schräge literarisch-musikalische Melange
19:30 Uhr
Kulturkirche St. Stephani

Liebe Freundinnen und Freunde,
leider mussten die letzten Veranstaltungen aus den bekannten Gründen ausfallen! Für die literarisch-musikalische Melange gibt es aber erfreulicher Weise eine neue Option im Februar 2021, und die Jubiläumsfeier der Reihe IMPROVISATIONEN wird bestimmt noch in diesem Jahr nachgeholt.
Wer mich dennoch im Internet erleben will, darf sich auf ein Videoexperiment mit der grandiosen Tänzerin Fine Kwiatkowski freuen, das demnächst veröffentlich wird, den genauen Termin teile ich euch noch mit!

Das Video ist fertig, hier der Link zu Fine: http://aldila.criducoeur.de/

Leider gibt es noch keine Livekonzerte, aber zwei weiteres Videos, die ihr anschauen und genießen könnt, stehen im Netz! Hier die Lnks : https://youtu.be/q9bVaGtN3BI und https://youtu.be/D2NZ2Q3pbWE

ENDLICH WIEDER LIVE!

Sonntag, 19. Juli 2020
Soli für Solo-Selbständige
15:00 -17:00 Uhr
Schlossgarten Oldenburg

Uli Sobotta – Euphonium, Zugtrompete  Solo,  u.a.

Samstag, 25. Juli 2020
30 Jahre Improvisationen
16:30 Uhr
Gerhard-Marcks-Haus, Bremen

Frank Rühl (Giessen) – Gitarre
Uli Sobotta – Euphonium, Zugtrompete
Reinhart Hammerschmidt – Kontrabass

Freitag, 31.Juli 2020
SHUD
Oberschule Leibnizplatz
Quartiersplatz, Friedrich-Ebert-Strasse

Hansi Dressler – Gitarre, Electronics
Uli Sobotta – Euphonium, Zugtrompete, Electronics

Samstag, 22. August 2020
30 Jahre Improvisationen
18:00 Uhr
Gerhard-Marcks-Haus Bremen

Silvia Sauer – Gesang
Wolfgang Schliemann – Schlagzeug
Hainer Wörmann – Gitarre
Uli Sobotta – Euphonium, Zugtrompete

Donnerstag, 27. August 2020
Klank + Uli Sobotta + Hainer Wörmann
18:00 Uhr, 19:00 Uhr und 21:00 Uhr
Wilhelm-Wagenfeld-Haus Bremen

Alexander Gabrys – Kontrabass
Liz Allbee – Tompete
Christine Abdelnour – Saxophon

Freitag, 28. August 2020
Klank + Uli Sobotta + Hainer Wörmann
15:00 Uhr, 16:30 Uhr und 18:00 Uhr
Gerhard-Marcks-Haus Bremen

Alexander Gabrys – Kontrabass
Liz Allbee – Tompete
Christine Abdelnour – Saxophon

Samstag, 5. September 2020
Der Rosenboxer – Uli Sobotta Solo
11:00 Uhr, 13:00 Uhr, 16:00 Uhr, 18:00 Uhr
Potsdam, Platz der Einheit Nord / Ecke Friedrich-Ebertstrasse

Sonntag, 27. September 2020
Ciel d´Or
15:00 Uhr
Worpswede, Diedrichshof

Samstag, 3.Oktober 2020
Ciel D`Or
20h
Jazzfestival Bremen Nord
Kulturbahnhof
Hermann Fortmann Strasse 32
28757 Bremen

Donnerstag, 15.Oktober 2020
Kantapper

20h
Kassel
Sandershaus
Sanderhäuserstrasse

Freitag, 16.Oktober 2020
Kantapper
20h
Tübingen
Club Voltaire

Samstag, 24.Oktober 2020
Brassharfe & Duo Fatale

20h
Bremen
MIB Musikerinitiative e.V.
Buntentorsteinweg 112
28201 Bremen
Tickets nur mit Vorbestellung unter
uli.sobotta@t-online.de
oder 0174 3603223


Sonntag, 25.Oktober 2020
Brassharfe & Duo Fatale
17h
Köln
Odonien
Hornstrasse 85

Dienstag, 27.Oktober 2020
Brassharfe & Duo Fatale
20h
Basel
H 95 Raum für Kultur
Horburgstrasse 95